Авторов «Очень странных дел» обвиняют в плагиате

Старт съёмок третьего сезона «Очень странных дел» всё ближе, а на создателей сериала Мэтта и Росса Дафферов продолжают сыпаться неприятности. Теперь братьям вменяют в вину плагиат.

Режиссёр вышедшей в 2012 году короткометражки «Монток» Чарли Кесслер обвиняет Дафферов в том, что те умыкнули у него идею и основной сюжет фильма, на основе которых выстроили свой многосерийный хит. Дело дошло до суда — потерпевший подал иск и требует материальной компенсации.

Кесслер утверждает, что в апреле 2014 года на кинофестивале Tribeca Film подробно обсуждал концепт «Монтока» с Дафферами, которые затем использовали всё услышанное от Кесслера в своём сериале, не обмолвившись, что идея и сюжет им не принадлежат.

Основная сюжетная линия короткометражного «Монтока» включает пропавшего мальчика, военную базу, где проводятся эксперименты на детях, и чудовище из другой реальности. Однако основным источником обоих проектов, пожалуй, следовало бы считать опубликованную в 1992 году книгу под названием The Montauk Project: Experiments in Time, повествующую о серии засекреченных правительственных экспериментов, якобы проводившихся в 60-х годах прошлого века на базе близ городка Монток, что в своё время породило множество конспирологических теорий.

Ни для кого не секрет, что до того как назваться «Очень странными делами», проект и впрямь носил название «Монток», а его события разворачивались в одноимённом городке на Лонг-Айленде. Позже действие перенесли в вымышленный Хоукинс в Индиане.

По словам адвоката Алекса Конера, представляющего интересы Мэтта и Росса Дафферов, иск абсолютно не обоснован. Кесслер не имеет никакого отношения к созданию или производству «Очень странных дел». Более того, Дафферы не видели короткометражку и не обсуждали никаких проектов с её создателем. Всё это лишь попытка нажиться на успехе и тяжком труде других.

Расскажите друзьям: