Софи Тёрнер против фанатов: петиция о пересъёмке «Игры престолов» — неуважение ко всей съёмочной группе

Запущенная на прошлой неделе петиция за пересъёмку восьмого сезона «Игры престолов» менее криворукими шоураннерами собрала более 1,4 млн подписей, и надо полагать, это число продолжит неуклонно расти по мере просмотра оставшимися зрителями заключительного эпизода.

Понятно, что при таком масштабе народного недовольства сами актёры сериала не могли пройти мимо и воздержаться от комментариев. Громче всех в поддержку создателей высказывается Софи Тёрнер, которую концовка, безусловно, более чем устроила:

Я считаю, что все эти петиции — неуважение к съёмочной группе, сценаристам и режиссёрам, без устали работавшим более 10 лет и потратившим 11 месяцев на съёмки последнего сезона… 50 ночей съёмок. Огромное количество людей работало не покладая рук, а зрители готовы выбросить всё это в мусор только потому, что получили не то, что хотели.

Актриса хоть и оскорблена до глубины души, однако не удивлена такой реакции фанатов, ведь простые людишки такие предсказуемые:

У всех людей есть свои представления о том, как нужно закончить сериал. А когда всё идёт не так, как им хотелось бы, они начинают возмущаться. Однако «Игра престолов» всегда славилась неожиданными сюжетными поворотами, начиная с казни Неда в первом сезоне. Поэтому обезумевшая королева Дейенерис не должна была стать чем-то столь негативным для фанатов. Разумеется, это шок, но лишь потому что всё пошло не по их плану.

Вторит ей ещё один удовлетворённый финалом — исполнитель роли короля Брана Сломанного Айзек Хемпстед-Райт:

Я думаю, такие петиции — странный инфантильный жест. Глупо требовать, чтобы сериал пересняли. Но я стараюсь не думать об этом. Это просто чушь.

Однако далеко не все столь беспрекословно поддерживают весьма спорные сценарные ходы Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса. Пострадавшая от их рук больше других Эмилия Кларк, хоть и была весьма осторожна в высказываниях, ясно дала понять, что её устроило далеко не всё:

Я хотела бы увидеть больше анализа и тех прекрасно прописанных сцен между персонажами — мы были бы более чем счастливы смиренно сидеть и смотреть 10 минут разговоров двух людей просто потому, что это прекрасно. Но я не в том положении, чтобы критиковать гениев, написавших за восемь сезонов множество прекрасных вещей.

Так, актриса рассчитывала на большее количество совместных сцен с Миссандеей и на куда более тесное и продолжительное взаимодействие Дени и Серсеи (как и все мы), а также считает, что превращение её героини в тирана произошло слишком внезапно.

Расскажите друзьям: