По сценарию «Игры престолов» Дрогон случайно расплавил Железный трон

В сети появились сценарии эпизодов, претендующие в этом году на «Эмми». Среди прочих, само собой, объявился и текст финальной серии «Игры престолов» под названием «Железный трон». Позже страницу с текстом удалили, но пользователи успели сохранить сценарий как свидетельство особой одарённости его создателей. Помимо сценарных «жемчужин» вроде Её Сатанинского Величества Дейенерис или проваливших географию Джона и Сансы сценарий заключительной главы отличился описанием одной из ключевых сцен финала всей саги, где Дрогон разрушает Железный трон.

Некоторые зрители в отчаянных попытках хоть как-то оправдать творящееся на экране ухватились за этот момент как за красивую демонстрацию утверждения, что в мире Джорджа Мартина драконы — далеко не глупые твари. А потому сцена уничтожения Железного трона выглядела особенно эффектно и символично. Гигантская животина скорбела по матери, а трон стал воплощением рока, нёс гибель всем, кто на него претендовал, — что только не читали между строк. В итоге предполагалось, будто дракон перенаправил свой гнев с орудия судьбы Джона Сноу на треклятый трон и спалил его в отместку за содеянное. На самом деле, никакого символизма не было и в помине. В сценарии железяка случайно попала под раздачу.

Он смотрит вниз, на Джона. Мы видим огонь, зарождающийся у него в горле.

Джон тоже это видит. Он готовится умереть.

Но огонь предназначен не для него. Дракон хочет спалить весь мир, но он не убьёт Джона.

Он обдаёт пламенем заднюю стену, сметая то, что осталось от громадных блоков красного камня.

Мы наблюдаем из-за плеча Джона, как пламя взметнулось к трону, но гнев Дрогона направлен не на него, это просто дурацкий посторонний предмет, оказавшийся посреди пожара.

Мы смотрим сквозь клинки, как огонь охватывает трон и взрывает стену за ним.

Мы видим трон в пламени, он раскаляется, белеет и начинает расплываться.

Плавящиеся детали крупным планом: подлокотники, знаменитый веер клинков на спинке.

Огонь иссякает. Дым рассеивается, являя миру лужу дымящейся жижи там, где когда-то стоял трон.

Кто воссядет на Железный трон? Никто.

Но не беда, Бран-то прикатил на собственном. Вот так и закончилась история об эпической драке за дурацкий посторонний предмет.

В общем, если кто-либо ожидает найти в сценарии хоть какие-то оправдание царившему на экране балагану, то ищет он явно не там.

Расскажите друзьям: